问:
2014-8-28日收到条短信息说我的车(车牌冀F8001X)有违章,当日托人去蠡县交警大队处理说等到我车审车的时候办理违章,我本人现在在外省,我想问问年底等我回去后处理违章行吗?
答:
你好,电子警察违法可以在车辆审验之前在电子警察处罚大厅或检测线的电子警察处罚窗口处理。
问:
机动车掉头有哪些规定?
答:
根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十九条第二款规定,机动车在没有禁止掉头或者禁止左转弯标志、标线的地点可以掉头。允许掉头的地点,在既没有掉头专用信号灯,也无其他规范掉头的交通标志的情况下,机动车在红绿灯期间均可以掉头,但红灯期间掉头时车辆不得越过路口停止线或中心双实线;有交通标志明确标明在红灯或绿灯期间掉头的,应当在规范的信号期间掉头。掉头时,不得妨碍正常行驶的其他车辆或者行人通行。机动车在有禁止掉头或者禁止左转弯标志、标线的地点以及铁路道口、人行横道、桥梁、急弯、陡坡、隧道或者容易发生危险的路段,不得掉头。
问:
C1驾驶证需要每年提交体检证明吗?
答:
若您持有准驾车型为C1的驾驶证,且年龄在60岁以下,不需要每年提交身体条件证明,只需要与下次换证时一并提交即可,如果超过60岁就需要每年提交。
问:
领导你好: 我是南二环秀兰美地的居民,我小区进出口就是南二环,此路段车多速度快,特别是大型货车多。随着小区的入住率 增加我小区进出存在很多隐患。为了居民的安全出行请求在南二环秀兰美地小区门口 设置红绿灯、施画人行横道、中间放置隔离带。请领导派工作人员来实地考察。谢谢
答:
您好,您的建议我们已转至支队设施部门调研处理,会尽快回复您。
问:
你好,我是2011年申请的B2驾驶证,现在新规增加了一年,但是去年一年没有考试,今年考了三次科目三都没有过,驾校就不给我报考场了,说我到期了 ,我到现在为止里里外外花了一万多了,就这么报废了我觉的可冤了,我想问问我能不能告驾校呢,我们有三个人都是这种情况
答:
你好,您的问题我们已转至相关部门,会尽快回复您。
问:
请问在五四路第三中学、河北小学、十三中放学时间段可否实施交通管制,除公交以外机动车禁止通行
答:
你好,感谢您的建议。全市中小学开学后,交管部门将针对上、下学时段,在学校门口和人流密集地域设置护学岗,由交通民警实施管制,保障学生上下学安全和道路畅通。
问:
我的车是河北保定牌照,在北京的违章,传到了河北网上,我在北京已消了违章没有了,但河北网上仍有,没有消除,怎么办?
答:
你好,互联网的违法信息因公安网络传输问题,可能会出现不同步的问题。建议您稍等几天再查询。您也可以携带驾驶证、行驶证和处罚票据到保定市车管所B厅违法刷新窗口进行刷新处理。
问:
你好,私家车可以安装警用爆闪灯吗?
答:
你好,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第15条的规定:“警车、消防车、救护车、工程救险车应当按照规定喷涂标志图案、安装警报器、标志灯具。其他机动车不得喷涂、安装、使用上述车辆专用的或者与其相类似的标志图案、警报器或者标志灯具”,私家车不可以安装警用爆闪灯。
问:
申请驾驶证对申请人年龄有什么具体要求?
答:
你好,申请驾驶证最低年龄要求:小型汽车、小型自动挡汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车、轮式自行机械车、低速载货汽车、三轮汽车、摩托车为18周岁,城市公交车、大型货车、电车为20周岁,中型客车为21周岁,牵引车为24周岁,大型客车为26岁。最高年龄限制要求:小型汽车、小型自动挡汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车、轻便摩托车为70周岁,低速载货汽车、普通摩托车、三轮汽车、轮式自行机械车为60周岁,城市公交车及其他大中型客货车、电车为50周岁。
问:
驾驶证被套用案件怎么办理?
答:
你好,当事人因驾驶证被套用可向违法行为发生地的交警大队报案。违法行为发生地在外省或外市的,当事人可向自己户籍所在地、住所地或工作地的交警大队报案。地点为市区及各县(市)交警大队的法制室。
问:
你好,怎样开具三年无重大交通事故、记满十二分证明?
答:
你好,驾驶人在申请参加道路运输驾驶员从业资格考试时,必须取得公安机关交通管理部门出具的3年内无重大以上交通责任事故和交通违法记满12分记录的证明。所需提供材料:身份证原件及复印件一份;驾驶证原件及复印件一份;如为代办,需提供代办人的有效证件和委托证明。
问:
我是B本,被扣分了,请问应该怎么办理审验教育怎样预约?
答:
你好,请每周一至周五,持驾驶证到B厅8号窗口预约,预约时驾驶人须提供真实的联系电话。
1191条数据 首页 上一页 下一页 末页 当前99/100 页
姓名:
电话:
邮箱:
内容:
验证码:
看不清?点击更换
保定市事故处理进度查询